8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли наследник квартиры оплачивать коммунальные услуги за умершего второго наследника?

Ситуация следующая. Умер человек, у которого было два наследника. Один из наследников был прописан в квартире умершего, жил там и пользовался коммунальными услугами, их не оплачивая, второй — был прописан (и жил) в собственной квартире. До вступления наследников в наследство, первый наследник (тот, который пользовался коммунальными услугами) умер. После наступления наследства возник вопрос — должен ли наследник оплачивать коммунальные услуги за умершего второго наследника (а сумма накопилась существенная).

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Отдельно отмечу, что умерший (тот, у которого было два наследника) был единственным собственником жилья. Его наследники — сыновья.

, Александр, г. Кострома
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если задолженность умершего наследодателя по оплате жилья и коммунальных услуг была взыскана судебным приказом или судебным решением, она является солидарной и обязанность выплатить задолженность переходит в равных долях к наследникам. 

Кроме того, оба наследника были зарегистрированы в квартире, следовательно, к ним троим (наследодатель и двое наследников) могли предъявить иски о взыскании задолженности в солидарном порядке. 

Вы не сообщили — кто наследует после второго наследника (поскольку он проживал в квартире на момент смерти наследодателя, постольку он принял наследство фактически).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Кострома

Благодарю за ответ!

Речь идёт об отце (X) и двух его сыновьях (Y, Z). При жизни X (единственный собственник жилья) коммунальные услуги оплачивались исправно, в квартире были прописаны и жили только X и Y. Z всё время, и до, и после смерти X, был прописан и жил в собственной квартире. После смерти X, Y, оставаясь прописанным и живя в квартире умершего X, начал накапливать долги по коммунальным услугам. Затем Y умер (до наступления наследства). В итоге, после наступления наследства, вся квартира перешла в наследство Z, у Y другие наследники не нашлись. Вопрос в том, должен ли Z оплачивать долги Y. Никаких судебных решений по этому вопросу не было.

Добрый день.

За период со дня смерти Х долги двух наследников (Y  и Z)солидарные, поскольку наследник приобретает права и обязанности со дня открытия наследства (смерти наследодателя), а судебного решения или договора об оплате раздельными платежными документами не было.

Таким образом — не имеет значения, кто проживал в квартире (тем более, что Z наследует Y).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 09.12.2017