Должен ли наследник квартиры оплачивать коммунальные услуги за умершего второго наследника?

Ситуация следующая. Умер человек, у которого было два наследника. Один из наследников был прописан в квартире умершего, жил там и пользовался коммунальными услугами, их не оплачивая, второй — был прописан (и жил) в собственной квартире. До вступления наследников в наследство, первый наследник (тот, который пользовался коммунальными услугами) умер. После наступления наследства возник вопрос — должен ли наследник оплачивать коммунальные услуги за умершего второго наследника (а сумма накопилась существенная).

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Отдельно отмечу, что умерший (тот, у которого было два наследника) был единственным собственником жилья. Его наследники — сыновья.

, Александр, г. Кострома
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если задолженность умершего наследодателя по оплате жилья и коммунальных услуг была взыскана судебным приказом или судебным решением, она является солидарной и обязанность выплатить задолженность переходит в равных долях к наследникам.

Кроме того, оба наследника были зарегистрированы в квартире, следовательно, к ним троим (наследодатель и двое наследников) могли предъявить иски о взыскании задолженности в солидарном порядке.

Вы не сообщили — кто наследует после второго наследника (поскольку он проживал в квартире на момент смерти наследодателя, постольку он принял наследство фактически).

Александр
Клиент, г. Кострома

Благодарю за ответ!

Речь идёт об отце (X) и двух его сыновьях (Y, Z). При жизни X (единственный собственник жилья) коммунальные услуги оплачивались исправно, в квартире были прописаны и жили только X и Y. Z всё время, и до, и после смерти X, был прописан и жил в собственной квартире. После смерти X, Y, оставаясь прописанным и живя в квартире умершего X, начал накапливать долги по коммунальным услугам. Затем Y умер (до наступления наследства). В итоге, после наступления наследства, вся квартира перешла в наследство Z, у Y другие наследники не нашлись. Вопрос в том, должен ли Z оплачивать долги Y. Никаких судебных решений по этому вопросу не было.

Добрый день.

За период со дня смерти Х долги двух наследников (Y  и Z)солидарные, поскольку наследник приобретает права и обязанности со дня открытия наследства (смерти наследодателя), а судебного решения или договора об оплате раздельными платежными документами не было.

Таким образом — не имеет значения, кто проживал в квартире (тем более, что Z наследует Y).