Можно ли по закону наказать продавца вейпа, продавшего товар несовершеннолетнему?

Добрый день! Моему ребенку(13 лет) продали вейп, продали с рук, не в магазине. После моего звонка продавцу с просьбой вернуть деньги, он меня заблокировал. Можно ли как то по закону наказать продавца?

, Ольга, Георгиевка
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. ГК РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

1. Заявление в полицию о том, что это лицо занимается незаконной предпринимательской деятельность (только пишите о том, что вы ЯКОБЫ это знаете и просите не ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а УТОЧНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ. В возбуждении дела Вам откажут, но Вы узнаете данные этого лица (ФИО, телефон, адрес)

2. Иск в суд о признании сделки недействительной и возврате денежных средств (основание — покупатель несовершеннолетний).