8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С мужем не живем, может ли бывшая свекровь выписать из квартиры без моего согласия меня и детей?

добрый день! свекровь прописала меня и меня детей у себя в квартире, после свадьбы (она является собственником). С 2015г. С мужем не живем вместе, может ли бывшая свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она выписать детей?

, Светлана, г. Москва
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Ваша бывшая свекровь может обратится с иском в суд о признании Вас и утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета .

  В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений право пользования на жилую площадь за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

    Одним словом, после развода бывший супруг,  не являющийся собственником жилого помещения должен выселиться.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, договором, или на основании решения суда это лицо обязано освободить выселиться из жилого помещения.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас можете выписать без особы проблем. В отношении детей  скорее всего суд ей откажет в иске. Ст. 31. ч. 4 ЖК РФ.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Если Ваша свекровь является единоличным собственником жилого помещения- в данном случае квартиры,  она имеет полное право снять Вас и ваших детей с регистрационного учета, в том числе в судебном порядке. При этом наличие семейных отношений между Вами и ее сыном правового значения не имеет.

0
0
0
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Жилищным кодексом предусмотрена такая возможность выписать граждан из своей собственности без вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 09.12.2017