С мужем не живем, может ли бывшая свекровь выписать из квартиры без моего согласия меня и детей?

добрый день! свекровь прописала меня и меня детей у себя в квартире, после свадьбы (она является собственником). С 2015г. С мужем не живем вместе, может ли бывшая свекровь выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли она выписать детей?

, Светлана, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Ваша бывшая свекровь может обратится с иском в суд о признании Вас и утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета .

  В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений право пользования на жилую площадь за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

    Одним словом, после развода бывший супруг,  не являющийся собственником жилого помещения должен выселиться.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законом, договором, или на основании решения суда это лицо обязано освободить выселиться из жилого помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вас можете выписать без особы проблем. В отношении детей  скорее всего суд ей откажет в иске. Ст. 31. ч. 4 ЖК РФ.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Если Ваша свекровь является единоличным собственником жилого помещения- в данном случае квартиры,  она имеет полное право снять Вас и ваших детей с регистрационного учета, в том числе в судебном порядке. При этом наличие семейных отношений между Вами и ее сыном правового значения не имеет.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Жилищным кодексом предусмотрена такая возможность выписать граждан из своей собственности без вашего согласия.