Необходима ли отработка на одном предприятии, при переходе с одной должности на другую?

На одном предприятии при переходе с одной должности на другую необходима ли отработка? Условие перехода на другую должность: инвалид 3 группы, изменились условия труда на более тяжелые.

, Андрей, г. Рыбинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, если перевод происходит внутри предприятия отработка не требуется. Пишется соответствующее заявление от Вас и издается приказ о переводе Вас на другое рабочее место( должность)

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

То, что Вы называете переходом — это перевод (ст. 72.1, 73 ТК РФ).

Меняется должность, трудовая функция, м.б. меняется структурное подразделение.

Перевод бывает постоянным и временным.

Перевод в Вашем случае — это перевод на основании мед. заключения.

Сроки данного перевода.

до 4 мес., Вы отказываетесь от перевода, раб-ль отстраняет Вас от работы, место работы и должность сохраняется. ЗП, как правило, не начисляется.

больше 4 мес. или постоянно, Вы отказываетесь либо у раб-ля отсутствует соответствуюшая работа, то ТД прекращается (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

При прекращении ТД (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Так называемая «отработка» предусмотрена лишь при увольнении работника для того что бы работодатель смог своевременно найти ему замену и произвести расчет. При переводе на другую должность в организации, Вы обязаны приступить к новой работе с момента ознакомления с приказом, если в самом приказе не указан иной срок.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. В вашем случае отработка не требуется.