8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли отработка на одном предприятии, при переходе с одной должности на другую?

На одном предприятии при переходе с одной должности на другую необходима ли отработка? Условие перехода на другую должность: инвалид 3 группы, изменились условия труда на более тяжелые.

09 декабря 2017, 07:34, Андрей, г. Рыбинск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день, если перевод происходит внутри предприятия отработка не требуется. Пишется соответствующее заявление от Вас и издается приказ о переводе Вас на другое рабочее место( должность)

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

09 декабря 2017, 07:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Отработки не существует.

То, что Вы называете переходом — это перевод (ст. 72.1, 73 ТК РФ).

Меняется должность, трудовая функция, м.б. меняется структурное подразделение.

Перевод бывает постоянным и временным.

Перевод в Вашем случае — это перевод на основании мед. заключения.

Сроки данного перевода.

до 4 мес., Вы отказываетесь от перевода, раб-ль отстраняет Вас от работы, место работы и должность сохраняется. ЗП, как правило, не начисляется.

больше 4 мес. или постоянно, Вы отказываетесь либо у раб-ля отсутствует соответствуюшая работа, то ТД прекращается (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

При прекращении ТД (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

09 декабря 2017, 08:18
1
0
1
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Так называемая «отработка» предусмотрена лишь при увольнении работника для того что бы работодатель смог своевременно найти ему замену и произвести расчет. При переводе на другую должность в организации, Вы обязаны приступить к новой работе с момента ознакомления с приказом, если в самом приказе не указан иной срок.

09 декабря 2017, 08:21
1
0
1
0
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. В вашем случае отработка не требуется.

09 декабря 2017, 08:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца для выписки и прописки несовершеннолетнего ребёнка с одной квартиры в другую? Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой.
12 февраля, 05:49, вопрос №2983748, Татьяна, г. Ангарск
1 ответ
Получение образования
Можно ли перевестись со 2 курса одного колледжа на 2 курс другого?
Мне надо перевестись изодного колледжа в другой, на другую профессию. Можно ли перевестись со 2 курса одного колледжа на 2 курс другого, при условии того, что только начался учебный год
01 сентября 2019, 21:16, вопрос №2493957, Михаил, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Как можно перевестись с постоянной должности одной дороги на временную должность другой дороги?
Как можно перевестись с постоянной должности одной дороги на временную должность другой дороги ОАО РЖД?
07 июня 2018, 07:55, вопрос №2018763, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
Договорное право
Можно ли подписать договор двумя представителями с одной стороны и одним представителем с другой?
Возможно ли подписать договор двумя представителями одного общества с одной стороны и одним представителем с другой ? и как прописать это в преамбуле ?
15 августа 2017, 18:48, вопрос №1725200, Артем, г. Великий Новгород
3 ответа
Трудовое право
Предусматривает ли трудовой кодекс совместительство на одном предприятии?
Здравствуйте, предусматривает ли трудовой кодекс совместительство на одном предприятии? Т.е. я работаю на предприятии, но работы мало, хочу устроится еще на полставки в другой отдел. Возможно ли такое и какие условия могут быть в таком случае?
12 апреля 2017, 08:58, вопрос №1605887, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 11.12.2017