Можно ли получать пенсию за умершего мужа, если не могу работать и воспитываю общую дочь?

Подскажите пожалуйста ,могу ли я получать пенсию за умершего мужа и воспитываю его дочь ,ранее не получала пенсии и вышла замуж, на данный момен работать я не могу

, Наталья, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Если речь едет о пенсии, невыплаченной к моменту смерти Вашего мужа, то в принципе можете. Если пенсия продолжает начисляться после смерти   мужа (к примеру о его смерти нет сведений в пенсионном фонде) тогда категорически нет — в дальнейшем Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, а вскроется это довольно быстро.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для этого вам в суде надо будет доказать, что вы находились на его иждивении и тогда вам назначат пенсию по случаю потери кормильца. Но она не будет  такой же как была пенсия у мужа.

Ст. 10 Закона о страховых пенсиях от 2013 г.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.