ИП на ПСН по грузоперевозкам с наемными рабочими

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь индивидуальным предпринимателем, основной вид деятельности грузоперевозки, патентная система налогообложения. Правомерно ли: у нас 3 наемных рабоника за котрых каждый месяц уплачиваются ндфл,страховые,ффомс и соц.страх. Так же у нас заключены договора субподряда с ИП на перевозку груза, денежные средства субподрядчикам переводятся согласна акта выполненных работ.

, Сергей, с. Чара
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть следующие разъяснения Минфина РФ по поводу наемных работников для ИП на патенте. Единственное я бы не использовал в названии договоров слова подряд-субподряд. Просто слово  «договор» в  названии (шапке).

Письмо Минфина от 02.03.2017 № 03-11-11/12142

https://www.audit-it.ru/law/ac...

В соответствии с пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

При этом обращаем внимание, что в целях применения пункта 5 статьи 346.43 Кодекса глава 26.5 Кодекса не содержит запрета для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, привлекать по договорам гражданско-правового характера зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей физических лиц.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в чат.

Сергей
Клиент, с. Чара

А можете уточнить по поводу страховых взносов,фсс,фомс, в интернете была найдена информация, что ИП на патенте, освобождается от уплаты за наемных ФСС и ФФОМС, а страховая 20%.