Как обжаловать заочное постановление мирового судьи, если не согласен с квалификацией?

Здравствуйте! Я получил копию постановления мирового судьи об административном правонарушении, в котором указано, что дело рассмотрено без моего участия по причине отсутствия по месту, указанному в протоколе инспектора ГИБДД. Извещение о вызове в суд я не получал, постоянно проживаю по указанному в протоколе адресу. Кроме того, я не был согласен с протоколом, т.к. инспектором неверно было квалифицировано совершенное мною нарушение ПДД. Подскажите, пожалуйста, что я должен подать в районный суд - апелляцию по причине рассмотрения дела без моего участия или жалобу с просьбой переквалифицировать правонарушение? Спасибо заранее!

, Марат, г. Махачкала
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Марат!

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По этому в первую очередь не пропустите срок.

Кроме того в жалобе и укажите те основания, по которым Вы с ней не согласны: неизвещение Вас о дате судебного разбирательства и соответственно о неверной квалификации нарушения должностным лицом ГИБДД.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марат, здравствуйте!

В законе написано:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Т.е. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и посмотреть как образом Вас пытались уведомить.

Подскажите, пожалуйста, что я должен подать в районный суд — апелляцию по причине рассмотрения дела без моего участия или жалобу с просьбой переквалифицировать правонарушение?

        Это все зависит от нарушений, которые были, но лучше все в совокупности написать.

       Если у Вас возникают сложности в составлении жалобы, то напишите мне в чат можем обсудить более подробно

                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.