Что может мне грозить, если я заявлю о подделке моей подписи моим бывшим мужем в договоре?

Добрый вечер!

Я индивидуальный предприниматель. Когда была в браке, мой муж от моего имени заключил договор купли-продажи. При этом поставив мою подпись своей рукой. Я об этом узнала позже. Сейчас идёт судебное разбирательство, в котором фигурирует данный договор. Вынесено решение о взыскании с меня определенной суммы денег (арендная плата за использование земли, на которой находился товар, приобретённый по вышеуказанному договору). Думаю заявить о том, что я вообще не заключала этот договор, что подпись не моя. Какие последствия могут быть для меня? И чем вообще грозит данная ситуация?

, Валентина, г. Архангельск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Последствия в чем? Вы можете заявить о том, что данный договор недействителен в силу того, что указанная сделка противоречит действующему законодательству например, при условии соблюдения правил о сроке исковой давности и неодобрении с вашей стороны данной сделки в дальнейшем. В суде придется  проводить почерковедческую экспертизу. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, стороны договора будут возвращены в первоначальное положение. Для того что бы оценить всю ситуацию со всеми договорами и решениями пишите в чат, Сможем все обсудить. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.