Кто несет ответственность за товар, утерянный транспортной компанией?

Добрый вечер, перевела деньги за товар, магазин страница-в инстаграммв переписке оговорены сроки 7-10 дней, товар не получен, т.к.курьерская компания утеряла груз, продавец-не выполнил обязательств, сроки привышены в три раза, продавнц отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то что с момента передачи груза в транспортную компанию-ответственности за груз не несет. Есть переписка и можно взять выписку из банка.дейсвительно ли после момента передачи груза ответственность несет уже покупатель, или они обязаны доставить или вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Согласно ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Исходя из положений данной статьи в вашем случае условия договора не выполнил перевозчик груза, все претензии необходимо выставлять к нему. Также в данном деле необходимо более подробно анализировать договор перевозки груза (на наличие в нём каких либо подводных камней).