8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность за товар, утерянный транспортной компанией?

Добрый вечер, перевела деньги за товар, магазин страница-в инстаграммв переписке оговорены сроки 7-10 дней, товар не получен, т.к.курьерская компания утеряла груз, продавец-не выполнил обязательств, сроки привышены в три раза, продавнц отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то что с момента передачи груза в транспортную компанию-ответственности за груз не несет. Есть переписка и можно взять выписку из банка.дейсвительно ли после момента передачи груза ответственность несет уже покупатель, или они обязаны доставить или вернуть деньги?

, Анна, г. Москва
Роман Олянский
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Согласно ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза 

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Исходя из положений данной статьи в вашем случае условия договора не выполнил перевозчик груза, все претензии необходимо выставлять к нему. Также в данном деле необходимо более подробно анализировать договор перевозки груза (на наличие в нём каких либо подводных камней).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 09.12.2017