8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед без моего ведома сдавал мою квартиру во время моего отсутствия, законно ли это?

уезжала на три месяца к родственнику, ключи от квартиры оставила соседу для присмотра за квартирой, а он сдавал ее в аренду. законны его действия или я сама виновата?

, alina,
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алина, добрый вечер. Если вы  и виноваты, то лишь в излишней доверчивости. Ну а если серьёзно. Действия соседа незаконны, как минимум потому, что распоряжаясь квартирой без вашего ведома, он получил неосновательное обогащение и вы может вернуть эту сумму с процентами, заявив в суд соответствующий иск (Глава 60 ГК РФ).

Также вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа по ст.330 УК 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь ! 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 09.12.2017