Сосед без моего ведома сдавал мою квартиру во время моего отсутствия, законно ли это?

уезжала на три месяца к родственнику, ключи от квартиры оставила соседу для присмотра за квартирой, а он сдавал ее в аренду. законны его действия или я сама виновата?

, alina,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алина, добрый вечер. Если вы  и виноваты, то лишь в излишней доверчивости. Ну а если серьёзно. Действия соседа незаконны, как минимум потому, что распоряжаясь квартирой без вашего ведома, он получил неосновательное обогащение и вы может вернуть эту сумму с процентами, заявив в суд соответствующий иск (Глава 60 ГК РФ).

Также вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа по ст.330 УК

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.