Законна ли установка программы записи телефонных разговоров в личном телефоне?

Законна ли установка программы записи телефонных разговоров в личном телефоне ?

Можно ли использовать запись телефонных разговоров в суде в качестве доказательств ?

, Илья, г. Нижневартовск
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Установка программы записи телефонных переговоров в личном телефоне законна, если она не является вредоносной. В суде в качестве доказательств Вы можете использовать только запись Ваших телефонных переговоров в совокупности с детализацией входящих и исходящих соединений Вашего абонентского номера.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Аудиозаписи отнесены Гражданским процессуальным кодексом РФ к самостоятельным средствам доказывания.

Запись телефонного разговора между истцом и ответчиком, произведенная одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касающаяся обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, принимается в качестве доказательства.
(Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18)