Очередность погашения требований по денежному обязательству

Здравствуйте.

Я взял в банке ипотечный кредит.

Платил с задержками.Банк подал на меня в суд. Суд взыскал с мены сумму долга (основной долг+проценты ) и обратил взыскание на предмет залога- квартиру.Кредитный договор не расторгался.

Банком были получены исполнительные листы и предъявлены приставам на исполнение.

Приставы возбудили исполнительное производство.

Я стал гасить долг по суду на счет банка, с указание в назначении платежа "оплата долга по решению суда".

Таким образом я оплатил всю сумму долга, взысканную решением суда, в течении года.

Однако банк направил мне расчет задолженности согласно которому, я остался по прежнему должен банку. Расчет банком произведен с учетом того, что поступающие от меня платежи они направляли на гашение сначала процентов взысканных по суду, потом на проценты набежавшие по договору за период после судебный, и только потом оставшиеся средства направлялись в счет гашения основного долга. Таким образом банк утверждает что я по-прежнему им должен в части основного долга, хотя по суду я все оплатил.

Насколько правомерна такая очередность гашения долга со стороны банка?

Что можно сделать в моем случае?

заранее спасибо!

, Алексей,
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ >>>

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации»

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 20 октября 2010 г. N 141

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 319
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с вопросами, возникающими при применении положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ, Кодекс), Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации информирует арбитражные суды о следующих выработанных рекомендациях:
1. В соответствии со статьей 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами — проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).
Судам необходимо учитывать, что данная норма Кодекса направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 Кодекса.

37. По смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1809823 ГК РФ).
Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.
Положения статьи 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319ГК РФ.

Насколько правомерна такая очередность гашения долга со стороны банка? Что можно сделать в моем случае?

Алексей

Вполне правомерна, так как банк является кредитором по отношению к Вам, Вы гасите не всю сумму, поэтому они вправе ее распределить согласно ст. 319 ГК РФ. Скажите, а у вас каким образом в решении суда описаны штрафные санкции — «до момента исполнения денежного обязательства должником»?

Алексей
Клиент

в решении суда нет штрафных санкций - просто взыскан долг состоящий из процентов за пользование деньгами и суммы основного долга.

анк- посчитал проценты за пользованием денежными средствами по ставке указанной в договоре за неучтенный период- т.е. начиная с 04.11.15

Алексей

Если в решении суда они отражены таким образом как «до момент исполнения денежного обязательства», то правомерно, если же нет такой фразы или подобной ей — то соответственно Банк должен отдельно обратиться за взысканием процентов с момента вынесения решения суда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что касается начисления процентов после вынесения решения суда, то если договор не был расторгнут, то договорные проценты действительно могут начисляться до истечения срока договора или до полного его погашения

Но что касается очередности погашения, то она была явно нарушена банком

Согласно ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Поэтому вам стоит направить письменную претензию в банк с требованием обосновать примененную банком очередность погашения задолженности и требованием произвести расчет оставшейся задолженности в соответствии с законом

Алексей
Клиент

спасибо, Олег! Но у меня ипотечный кредит, и банк мне так и посчитал - сначала проценты, потом основной долг- только он дополнительно посчитал проценты за период после суда.

спасибо, Олег! Но у меня ипотечный кредит, и банк мне так и посчитал — сначала проценты, потом основной долг- только он дополнительно посчитал проценты за период после суда.

Есть текущие проценты (п. 4 ), если просроченные проценты (п.1) в очередности погашения, поэтому все они не должны списываться прежде основного долга. Поэтому и рекомендую направить в банк запрос на перерасчет и разъяснение очередности погашения

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Все зависит пресекались ли проценты по решению суда, или в нем говорилось, что они взыскиваются до момента полной оплаты? Если до момента оплаты, банк не нарушил норму ГК

банк мне так и посчитал — сначала проценты, потом основной долг- только он дополнительно посчитал проценты за период после суда.

А что по взысканию процентов было в решении?  Возможно суд взыскал их у вас до момента погашения долга, а не только на дату вынесения решения. Посмотрите в решении. Если так, то придраться будет практически не к чему.

Алексей
Клиент

Спасибо, Евгений!

В решении суда взыскана сумма основного долга и проценты за период с 07.12.14 по 03.11.15. С момента исполнения мною решения суда прошел год. Банк- посчитал проценты за пользованием денежными средствами по ставке указанной в договоре за неучтенный период- т.е. начиная с 04.11.15

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер!

Ключевой момент — это то, что в решении суд не указал о расторжении кредитного договора. И это плохо для вас. В том случае, если договор был бы расторгнут банк не вправе был начислять проценты.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Приставы возбудили исполнительное производство. Я стал гасить долг по суду на счет банка, с указание в назначении платежа «оплата долга по решению суда».

Алексей

Вот что незаконно. Вы оплачивали по исполнительному производству, а банк списывал деньги совсем на другое. Скажите вы платили через службу судебных приставов?

Алексей
Клиент

Я стал гасить долг по суду на счет банка, с указание в назначении платежа "оплата долга по решению суда".