Можно ли получить право на бесплатную парковку инвалиду 3 группы?

Можно ли получить право на бесплатную парковку инвалиду 3 группы? И как можно опротестовать пришедший штраф без фото на стоянке возле дома во дворе?

, Михаил, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» все владельцы стоянок должны выделять парковочное пространство специально для людей, имеющих льготы, в том числе инвалидов.

Согласно действующему законодательству, к сожалению, бесплатная парковка предоставляется для инвалидов 1 и 2 группы. Бесплатно оставить автомобиль на специальном месте потенциально может человек, имеющий справку об инвалидности. Таким образом, оставить свою машину на этом парковочном пространстве разрешено гражданам:

— предъявившим парковочное разрешение инвалида;
— оборудовавшим авто специальным опознавательным знаком;
— занявшим отведенное парковочное место.

Обжаловать штраф можно инспектору, составившему документ, либо напрямую руководителю подразделения. Однако, лучше сразу обратиться в суд. Потому что от ГИБДД может последовать отказ, время будет потеряно.

Узнать в каком суде Вы можете обжаловать штраф можно на сайте: https://sudrf.ru.

При этом государственная пошлина за обжалование штрафа ГИБДД или иных административных мер наказания законом не предусмотрена.