8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какому УК будут в данном случае судить?

Знакомый совершил подделку документа. Предоставил его копию в государственный орган. Стал получать выплаты. На момент подделывания максимальный срок лишения свободны по ст. 159.2 УК РФ был 5 лет. Выплаты получает по сей день. Но теперь срок лишения свободы увеличили до 6 лет. Если вдруг вскроется; Его будут судить по старой версии УК РФ или по сегодняшней?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Алексей. Все будет зависеть от того, будут ли вменять один эпизод на общую сумму, либо будут разбивать на отдельные эпизоды.

Логично предположить, что будут вменять по второму варианту, так как в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следовательно, по эпизодам, совершенным до вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ будут вменять ч. 3 ст. 159.2 УК РФ по старой редакции, а по эпизодам, совершенным после вступления указанного закона в силу — по новой редакции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

по эпизодам, совершенным после вступления указанного закона в силу — по новой редакции.

Керс Олег

Вопрос достаточно спорный.

Защищая этого гражданина, я указал бы на то, что умысел на хищение у него возник во время действия «более лёгкой» редакции статьи; тогда же он совершил и активные действия, направленные на достижение преступного результата — т.е. представил подложные документы для получения выплат. 

В настоящее время наступили последствия его действий — выплаты получены. Но квалифицировать действия гражданина следует не по времени наступления последствий, а по времени свершения действий. Следовательно, по более «мягкой» редакции статьи.

Впрочем, это моя личная точка зрения. У судьи может быть и другая.

Судебной практики по аналогичным вопросам не припомню. но если порыться, думаю. можно что-то найти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие могут быть препятствие для расторжение контракта?
Здравствуйте. Я служу в СВО по контракту, который заканчивается в мае 2024г. Мне в апреле будет 55 лет. Какие могут быть препятствие для расторжение контракта ?
, вопрос №4062548, Александр, г. Курчатов
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.12.2017