Что делать, если я не направил копию документов о ДТП в страховую компанию в течение 5 дней?

20 января 2016 года я стал виновником мелкого ДТП. Разьехались по европротаколу без участия сотрудников ДПС. Направились в страховую компанию потерпевшего заполнили все необходимые бумаги.Неделю назад пришло письмо от мое страховой компании, которая взыскиваем сумму потраченную на ремонт автомобиля потерпевшего. что мне предпринять в этой ситуации. Назначено судебное разбирательство. Спасибо зараниее.

, Андрей, г. Мценск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Не направил копию документов о ДТВ в страховую компанию в течении 5 дней, что предпринимать в этом случае?

Андрей

К сожалению страховая права. Вам стоит договариваться с ней о рассрочке либо уменьшение суммы выплат.

Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;