Как снять долги по коммунальным платежам, если я только прописан в квартире?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, мой муж прописан в квартире его матери, но не проживал там с 8 лет. В данный момент накопилась задолженность по коммунальным платежам. Проживает и пользуется услугами жкх его мать, соответственно не платит по счетам. Долг повесили на моего мужа, мать его говорит, что он обязан платить за нее долг потому что прописан в той квартире, но он только прописан там, собственником является его мать. Подскажите, пожалуйста, как можно снять долговые обязанности с мужа? Свидетели того, что он не проживал там имеются,

, Анастасия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как снять долги по коммунальным платежам, если только прописан в квартире, но не являешься собственником, а так же не проживаешь в квартире?

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Коммунальные услуги обязаны оплачивать, как собственник, так и члены семьи собственника, иные проживающие с ним лица.

Согласно ч.11 ст.155ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Ваш муж может предъявить иск к матери в случае выплаты полностью долга.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Я всё-таки не соглашусь с коллегой. Платить коммунальные платежи солидарно с собственником должны только те члены семьи, которые проживают вместе с ним.

Можно сказать, что есть две категории членов семьи собственника (для целей жилищного законодательства):

члены семьи собственника, проживающие с ним;

иные члены семьи.

Если вы сможете доказать, что муж не проживал в квартире, то и взыскать ничего с Вашего мужа не смогут.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу,

запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

В силу статьи 292 ГК РФ, п. 3 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Таким образом, основополагающим фактом  для привлечения Вас к солидарной ответственности по коммунальным платежам является Ваше проживание в данной квартире. Однако Вы обязаны будете оплачивать такие платежи, если они будут  рассчитываться исходя из количества зарегистрированных в данном помещении граждан. Удачи!