Что делать,если нет возможности оформить пособие без прописки?

В 2015 году умерла прабабушка, в наследство оставила 2/3 квартиры одной из дочерей(всего их трое, пенсионерки). В свою очеред двое обиженых сестёр подали право на наследство, их просьбу одобрили, долю высчитали. Но по сей день эти две сестры не явились к нотариусу! Нужна их подпись! Все трое проживают в разных областях: первая(по завещанию) в Новокузнецке, остальные-в новосибирской области и алтайском крае. На звонки не отвечают две последние. Квартира без собственника уже 2 года! В квартиру срочно нужно прописать мать малолетнего ребёнка, без прописки невозможно оформить пособие! Подскажите, пожалуйста, как быть!

, Евгения, г. Новокузнецк
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Если на Вас оформлено завещание, то по истечении 6-ти месячного срока для принятия наследства, нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство, поскольку доли на Ваших сестер в наследстве выделены. Потребуйте от нотариуса направить запросы в адрес сестер с требованием явиться к нотариусу и выполнить соответствующие действия. Нотариус не вправе ставить в зависимость Ваше право на наследство от действий недобросовестных наследников. Удачи!