Ответ команды Правовед
Станислав Васильевич, поступить на военную службу по контракту в 67 лет напрямую через военкомат не удастся: предельный возраст для граждан без высших офицерских званий в период мобилизации законодательно ограничен 65 годами (ч. 2 ст. 4 269-ФЗ). Исключение установлено только для высшего офицерского состава (до 70 лет), однако применить навыки и отличную физическую форму можно через содействие в составе добровольческих формирований или гражданских обеспечивающих служб (ст. 22.1 61-ФЗ). Законные варианты участия в СВО для кандидатов старше 65 лет и перечень направлений с индивидуальными требованиями предоставлю в детальном разборе.
Это служба в тылу в качестве гражданского персонала Минобороны (водитель, оператор БПЛА, связь, ремонт техники, логистика, повар) — это официальное трудоустройство по трудовому договору с зарплатой, соцпакетом, но без статуса военнослужащего. Также можно помогать через волонтёрские организации и фонды поддержки армии, которых сейчас очень много. Пошаговые действия: 1) Свяжитесь с пунктом отбора на военную службу по контракту в вашем регионе (номер 117, также можно найти на сайте администрации вашего города). Объясните ситуацию — вам скажут, какие именно вакансии гражданского персонала есть в вашем регионе.