Имеют ли право штрафовать за незакрытый груз, если нет тента?

работаю в угольной компании на МАЗе, на котором заводом изготовителем не оборудован тент для накрытия груза

, Михолап Игорь Викентьевич, г. Калининград
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Игорь Викентьевич, добрый вечер. В соответствии с ст.3 Федерального Закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», и постановлению Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 года №272 перевозчик обязан действовать в рамках следующих правил:

… Специализированный прицеп необходимо завесить тентом с надежным креплением, или другими видами покрытий, таких как брезент, ткань с резиновой основой и др.;
Если прицеп не тентованный, уровень сыпучего груза не должен превышать уровня бортов прицепа. При этом груз все же необходимо укрыть так называемым пологом (толстым матерчатым или резиновым покрытием).

Таким образом, как видите, тот факт, что заводская комплектация а/м не предусматривает тента, не освобождает вас от обязанности иным образом укрывать сыпучие грузы. Ответственность за нарушение этого правила наступает по ст.12.21 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в сумме 500 руб.

 Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.