Правомерно ли жена в соглашение с адвокатом включила дополнительное вознаграждение?

Жена заключила соглашение с адвокатом на раздел имущества(банковские вклады). Там указано вознаграждение адвокату 15 000. Но они еще включили дополнительный пункт в соглашение о дополнительном вознаграждении в 7%. Выиграла суд. Правомерно ли было включать пункт одополнительном вознаграждении. Может ли она включить их в судебные расходы. А это в пределах 37 000. И какова позиция суда по данной тематике. Кстати, где подпись они неправильно указали фамилию (оригинал Гринцова, напечатано- Гринцева), а также сумму дополнительного вознаграждения, она завышена. Можно это как-то обыграть.

  • IMG_20171205_095557
    .jpg
  • IMG_20171205_095536
    .jpg
, Игорь, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

они еще включили дополнительный пункт в соглашение о дополнительном вознаграждении в 7%.

Игорь

Правомерно ли было включать пункт одополнительном вознаграждении.

Игорь

правомерно, это же их договор, в силу принципа свободы договора стороны могут установить по соглашению любые условия.

какова позиция суда по данной тематике.

Игорь

смотря как стороны обоснуют свои позиции, вы вправе возражать.

где подпись они неправильно указали фамилию (оригинал Гринцова, напечатано- Гринцева), а также сумму дополнительного вознаграждения, она завышена. Можно это как-то обыграть.

Игорь

техническая опечатка не будет иметь значения. О том, завышена ли сумма — решает суд, если вы заявите, что считаете завышенной — нужно будет обосновать.

Судебные расходы возмещаются выигравшей стороне вразумных пределах, расходы должны быть обоснованнные.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь! Здесь присутствует такой момент как «гонорар успеха». В российской судебной практике подавляющее большинство судов (в том числе такая позиция и у Верховного суда) не включает гонорара успеха (это процент от выигранной суммы в случае положительного для истца решения суда) в судебные расходы. Вы можете заявить в суде возражения относительного этих 7%. В этом случае суд наверняка не будет включать эту сумму.

Игорь
Клиент, г. Оренбург

Очень рад ответу суд 20.12. Надеюсь на положительное решение. В верховном суде есть какая нибудь заковыка (ст. указание)