Рефинансирование ипотеки в другом банке и смена заёмщиков

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы хотим рефенансировать ипотеку в другом банке. Когда мы оформляли ипотеку, то были с мужем не в браке. Поэтому он стал заёмщиком , а я созаемщиком. Он получается один собственник. Если сейчас мы в браке и хотим рефенансировать ипотеку, будем ли мы долщиками после заключения сделки? Или муж так и будет один собственник? А я ни каких прав не буду иметь на квартиру? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске.

, Юлия, г. Артем
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Даже при том, что Вы были не в браке и оформили ипотеку, где титульным заёмщиком был Ваш нынешний супруг, Вы всё равно имеете право на выделение Вашей доли. И сейчас при переоформлении кредита, не важно будете ли заёмщиком или созаёмщиком или поручителем, Вы всё равно будете иметь право на выдел доли.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора.

Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

При рефинансировании ипотечного кредита супруги также будут созаемщиками.

Что касается вопроса, на кого будет оформлен объект недвижимости, то можно оформить его в равных долях, а можно и на супругу. Но это  дополнительные затраты.

Всего доброго!