8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение ПФ о подсчете трудового стажа?

Здравствуйте. ПФ признал запись в трудовой книжке за 1991-2002 г. недостоверной, т.к. предприятие не делало перечислений. В трудовой стаж для назначения пенсии этот период не включили. Нужен юрист по пенсионному праву. Спасибо.

, Михаил Викторович, г. Томск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил Викторович! В данном случае решение УПФ выглядит сомнительно, т.к., во-первых, определенная часть данного периода трудовой деятельности явно имела место до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, а во-вторых, неисполнение работодателем своих обязанностей по уплате страховых взносов не может служить основанием для невключения соответствующего периода работы в страховой стаж, учитываемый при определении права на пенсию (в соответствии с правовыми позициями, сформулированными Конституционным и Верховным Судами РФ).

В данном случае Вам необходимо оспорить решение УПФ о невключении данного периода в стаж в районном (городском) суде по месту нахождения УПФ.

Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») для более подробной консультации или составления искового заявления.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Михаил Викторович
Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

В своем решении ПФ отметил отсутствие у предприятия в тот период финансово-хозяйственной деятельности. Зарплата не начислялась, значит и отчислений не было. Но балансовые отчеты в ГНИ сдавались, остальные налоги и сборы платились. Как и кому теперь доказывать наличие хоз. деятельности, что бы подтвердить стаж ?

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас часто на этом основании отказывают, но на это счет есть постановление Конституционного суда, что не включение этих периодов в стаж незаконно. В общем вам в суд и обжаловать не включение этих периодов.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2007 г. N 9-П

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ, п. 9

1
0
1
0
Михаил Викторович
Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

Теперь, наверное, надо будет доказывать наличие у предприятия в тот период финансово-хозяйственной деятельности ?

Получается если вы не работали,  то этот период в стаж не пойдет. Здесь не имеет значения что взносы не отчислялись. Но за этот период зарплата должна быть.  Ведь периоды отпусков за свой счет или простоев в стаж не входят.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
Добрый день. Общий трудовой стаж 26 лет. Стаж работы в районах приравненных к крайнему северу 16 лет 11 мес 15 дней. Имею двоих детей, рожденных в районе, приравненному к крайнему северу. Вопрос: имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?
, вопрос №4091300, Ольга, г. Новосибирск
Автомобильное право
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
ДТП, страховая подала в суд, как оспорить сумму?
, вопрос №4090837, Анастасия, г. Обнинск
Военное право
Учтутся ли все предыдущие подсчеты?
Здравствуйте, я пенсионер МВД(офицер) . При этом основная часть службы до этого проходила в МО. Служил в отдалленной местности 5 лет, имел льготное исчисление (1год за 1.5) и еще 7 лет 1 за1. Дослужить до малой пенсии не удалось из за сокращения(2года не хватило) . Дослуживал в МВД то-же по льготному исчислению(3 за 4).В настоящее время получаю пенсию от МВД. На днях предложили восстановиться на службу в МО. У меня вопрос, при восстановлении в далнейшем какие будут условия подсчета выслуги при уходе в очередной раз на пенсию? Учтутся ли все предыдущие подсчеты? При всём при этом ещё имею трудовой стаж более 10 лет.
, вопрос №4090692, Игорь, г. Кострома
Дата обновления страницы 13.12.2017