Как оспорить решение ПФ о подсчете трудового стажа?

Здравствуйте. ПФ признал запись в трудовой книжке за 1991-2002 г. недостоверной, т.к. предприятие не делало перечислений. В трудовой стаж для назначения пенсии этот период не включили. Нужен юрист по пенсионному праву. Спасибо.

, Михаил Викторович, г. Томск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил Викторович! В данном случае решение УПФ выглядит сомнительно, т.к., во-первых, определенная часть данного периода трудовой деятельности явно имела место до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, а во-вторых, неисполнение работодателем своих обязанностей по уплате страховых взносов не может служить основанием для невключения соответствующего периода работы в страховой стаж, учитываемый при определении права на пенсию (в соответствии с правовыми позициями, сформулированными Конституционным и Верховным Судами РФ).

В данном случае Вам необходимо оспорить решение УПФ о невключении данного периода в стаж в районном (городском) суде по месту нахождения УПФ.

Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») для более подробной консультации или составления искового заявления.

С уважением, А.Д.Руслин.

Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

В своем решении ПФ отметил отсутствие у предприятия в тот период финансово-хозяйственной деятельности. Зарплата не начислялась, значит и отчислений не было. Но балансовые отчеты в ГНИ сдавались, остальные налоги и сборы платились. Как и кому теперь доказывать наличие хоз. деятельности, что бы подтвердить стаж ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас часто на этом основании отказывают, но на это счет есть постановление Конституционного суда, что не включение этих периодов в стаж незаконно. В общем вам в суд и обжаловать не включение этих периодов.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2007 г. N 9-П

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ, п. 9

Михаил Викторович
Клиент, г. Томск

Теперь, наверное, надо будет доказывать наличие у предприятия в тот период финансово-хозяйственной деятельности ?

Получается если вы не работали,  то этот период в стаж не пойдет. Здесь не имеет значения что взносы не отчислялись. Но за этот период зарплата должна быть.  Ведь периоды отпусков за свой счет или простоев в стаж не входят.