8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно привлечь сожителя к выплате финансов?

Здравствуйте, меня зовут Юля и у к Вам вопрос я со своим сожителем прожила год и из-за него набрала много долгов по финансам, а потом он уехал в другую область без моего ведома как мне привлечь его к выплате финансов?

, Юля, г. Новомосковск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Юля, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ). Аналогично решается вопрос и разделом долгов.

Юля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статье 27 Конституции РФ «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». По этой причине сожитель имеет право передвигаться и выбирать место жительства и место пребывания без Вашего согласия и уведомления.

Если сожитель обогатился за Ваш счет (не имеет значения сами Вы давали ему денежные средства или имущество или он обогатился обманным путем), ВЫ вправе требовать возврата денег или имущества, яляющиеся неосновательным обогащением:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

Для взыскания неосновательного обогащения необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Также можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Вопрос закреплен
Недвижимость
Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085520, Марина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2017