Могу ли я парковаться напротив чужого дома?

здравствуйте, поставил машину в своем дворе, но напротив соседнего дома( двор из трех домов), выхожу, собираюсь выезжать ко мне подходят 2 пожилые женщины, спрашивают с какого я дома, на мой вопрос "а что?" ответили "вон там ваш дом, на против него и паркуйтесь, мы вас предупредили, а не то хуже будет, никто и не узнает", я спросил угрожают ли мне они на что услышал положительный ответ, правы ли он? если нет кому мне обращаться что бы им это объяснили?

, Тимур, г. Октябрьский
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Тимур, добрый вечер. Если территория, относящаяся к дому, оформлена по всем правилам, то собственники имеют право огородить территорию. поставить шлагбаумы и т.п.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

А по факту угроз я бы советовала Вам написать заявление в правоохранительные органы. Если в дальнейшем Ваше имущество будет повреждено, указанные дамы первыми попадут под  подозрение.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «сообщение юристу»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.