О правомочности действий администрации предприятия

До 18.07.2012 г. работала бухгалтером-кассиром. На день увольнения администрация окончательный расчет не выплатила. Часть расчета была выплачена через три недели. Остаток был удержан из з/платы как недостача в кассе, хотя на день увольнения при передаче ден. средств недостачи не было. Ревизия была проведена в августе без моего участия, приказ об удержании был издан задним числом. Меня с ним никто не ознакомил. О том, что было произведено удержание, выяснилось при телефонном разговоре с руководителем 17 августа. Мною было подано заявление в прокуратуру о незаконном удержании денежных средств и компенсации морального вреда. Прокурором было направление представление об отмене приказа на удержание. Заявление было направлено в суд. После чего администрация предприятия перечислила на мой счет удержанную сумму. Теперь выясняется, что администрация готовит встречный иск в суд по недостаче. Правомочны ли действия администрации?

, нина тимошенко, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ну и пусть готовит, это законное право работодателя. Это совсем не значит, что их требования удовлетворят.

Если всё таки подадут иск, то Вы можете обратиться к юристу для защиты. В случае победы сможете взыскать расходы на него с истца.

-------------------------------------

Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доказывать факт недостачи в суде и вашу вину придется работодателю. Из того, что вы написали, я усматриваю серьезные нарушения процедуры оформления недостачи и считаю, что шансы работодателя ничтожно малы. В любом случае не ходите в суд без представителя-юриста. Желаю удачи!