Как сохранить квартиру, если сын заложил 1/2 долю собственности?

здравствуйте! У меня в собственности квартира пополам с сыном по 1/2 доле у каждого. он свою половину заложил. что я могу предпринять в данной ситуации что бы сохранить квартиру.

, Светлана, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый день. В соответствии со ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здесь имеется ограничение в том случае, если бы ваш сын решил продать свою долю, тогда он должен был бы предложить её вам, но ваша ситуация иная.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Светлана
Клиент, г. Москва

Документы о его собственности у меня, в паспорте стоит прописка. Это что-то значит или нет.

Тот факт, что документы у вас, никак на ситуацию в целом не влияет, все сведения сейчас содержатся в ЕГРП.

Юлия Сухомлинова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на заложенную участником общей долевой собственности долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам.

Таким образом, в случае, если залогодержатель решит обратить взыскание на заложенную 1/2 долю квартиры, то в первую очередь он должен предложить приобрести ее Вам, как собственнику доли квартиры.

Документы о его собственности у меня, в паспорте стоит прописка. Это что-то значит или нет.

Светлана

В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости» единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН).

В настоящее время государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из ЕГРН.

В связи с чем, имеющиеся у Вас документы о праве собственности (вероятнее всего свидетельство о государственной регистрации права) и факт прописки не имеют никакого значения для оспаривания ипотеки 1/2 доли квартиры, в том случае, если произошла государственная регистрация залога недвижимости в ЕГРН.