Должен ли нерезидент оплачивать имущественный налог за квартиру?

Здравствуйте. Имею долю квартиры в России. Гражданка России. Живу и имею вид на жительство в Украине, подскажите, налог я должна платить за недвижимость, или нет? Ведь при продаже квартиры нерезидентом с меня снимут 30% от стоимости моей части.

С ув. Инна.

, Инна, г. Курск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Никаких льгот по уплате налога на имущество для нерезидентов не предусмотрено. Налог на имущество в соответствии с Налоговым кодексом оплачивается нерезидентами в общем порядке до 1 декабря. 30% — это НДФЛ нерезидентов, которые уплачиваются при продаже квартиры или доли в ней. Это разные налоги.  Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

30% вы заплатите, если в году продажи находились в РФ менее 183 календарных дней. Если 183 и более дней — ставка будет 13%, кроме того можно будет воспользоваться имущественным налоговым вычетом.