Как действовать при получении письма о задолженности сына?

пришло письмо с требованием погасить задолженность по кредиту по кредитной карте БИНБАНКА --на имя сына -- Сына нет в городе уже 3 года -- уехал из-за семейных обстоятельств --Его местонахождение на данный момент мне не известно ООО КЭФ ПРЕДЛАГАЕТ оплатить сумму в размере 34719--80 коп --регистрационный номер 3507648201--Я не знаю брал ли он действительно этот кредит в размере24284--56 --но я как законопослушная гражданка --могу оплатить эту вышеуказанную сумму --но у меня есть сомнения --не мошенничество ли в данном случае --письмо со снеговиками и снежинками как-то вызывает сомнения и как можно получить гарантию что после оплаты --долг будет закрыт как обещают ==и как узнать сумму оплаты на данный момент -так как вышеуказанная сумма была на 19 ноября --если оплатить 34719-80 то естественно разница останется и опять будут идти письма я инвалид -сердечник --мне волноваться нельзя ==просьба ответить --как мне поступить

, Наталия,
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Лучше игнорировать и попытаться выйти на связь с сыном, чтобы передать ему письмо.

1. Вы никакого отношения к данной задолженности не имеете.

2. Есть вариант, что кредит уже погашен, а коллекторы продолжают слать письма.

3. Если будут звонить и/или приходить — дверь не открывайте, можете сразу обращаться к участковому или писать обращения в полицию. Лучше конечно, чтобы все контакты были зафиксированы.

Наталия
Клиент

сын со мной не связывается --поэтому я не могу передать письмо --меня конечно беспокоит --то что вдруг действительно был таковой кредит и он будет обрастать снежным комом и до чего это может дойти-- -- сын гол как сокол-- квартиры нет-- машины нет -- если где-то работает -- то нелегально-- а там много не платят и кажется выхода нет с этой тупиковой ситуации --- с уважением

Наталия
Клиент

спасибо большое за разъяснения --ответами юристов довольна

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Если вы хотите разобраться в данной ситуации то советую Вам обратится в организацию из которой пришло письмо. Если действительно кредит был получен должны быть документы. Такие как кредитный договор подписанный вашим сыном. Если это коллекторская служба то у них должен быть оригинал договора цессии и оригинал кредитного договора. Также хочу сказать, что требовать вернуть долг банк имеет право в течении 3 лет. После этого предъявлять требования о взыскании банк не имеет законного права.

К долгу сына Вы действительно никакого отношения не имеет и предъявлять вам требования о его возврате это незаконно.

Если коллекторы будут настаивать Вы имеете право написать на них заявление в полицию, роспотребнадзор и ЦБРФ.

Добрый день! Я советую если вдруг найдут Вашего сына довести дело до суда, там точно разберутся правомерно ли начисляются проценты, неустойки, пени. И не истек ли срок предъявления данных требований.  С коллекторами на контакт не идти.