8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за продажу дров без регистрации ИП?

Добрый день, скажите, что ждет тех, кто работая без ИП занимаются продажей дров? Как с такими борются, они же налоги не платят.

, Darya, г. Магнитогорск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если лицо не декларирует свои доходы и добровольно налоги не платит, то грозит привлечение к административной овтетственности:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.
Если ответственность за деятельность без лицензии или с нарушением ее условий установлена и общей, и специальной нормой КоАП РФ, применяется специальная норма (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим?
Есть квартира в Москве, 26 м.кв., студия. Выплатили ипотеку с использованием материнского капитала и хотим выделить детям доли. Дети зарегистрированы в другой квартире в Москве. После выделения долей, хотим продать данную квартиру, а доли выделить в Московской области, в жилом доме на земле ИЖС, исходя из принципа: - вместо 3 м.кв. выделить каждому по 30 м.кв. - стоимость доли будет не 350 тыс, а 550 тыс. Предварительно, органы опеки сказали, что откажут, так как из Москвы в МО - всегда ухудшение жилищных условий. Вопросы: 1. Действительно ли откажут? Ссылку по какому закону. 2. Есть ли шанс оспорить отказ в суде, с учетом того, что дети там не проживают? А стоимость долей и метраж будет выше. 3. Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим? 4. Можно ли выделить доли в месте их регистрации, в квартире, которая принадлежит дедушке детей. Если нет, можно ли оспорить в суде, с учетом того, что в метраже и в деньгах - это будет улучшение жилищных условий. Спасибо
, вопрос №4035268, Наталия Чупыра, г. Москва
Налоговое право
Продаю квартиру по ДКП ЗА 7 млн Вопрос какой налог с продажи данного объекта 13% с 2 млн или 6% со всей суммы?
Купил квартиру по ДУПТ за 5 млн на ИП. Продаю квартиру по ДКП ЗА 7 млн Вопрос какой налог с продажи данного объекта 13% с 2 млн или 6% со всей суммы?
, вопрос №4034926, Павел Петров, г. Москва
Недвижимость
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража.
, вопрос №4034059, Владимир, г. Самара
Административное право
Какие санкции могут применить для ИП?
Здравствуйте, продавец в продуктовом магазине продал алкоголь несовершеннолетнему. На него составлен протокол по адм. праву. На момент продажи сотрудник был не оформлен. Какие санкции могут применить для ИП? Кто оплачивает данный штраф ?
, вопрос №4033312, Вера, г. Москва
Налоговое право
Как правильно составить договор розничной купли-продажи между ИП на ПСН и организацией при продаже канцтоваров и художественных материалов с оплатой по безналичному расчёту?
Как правильно составить договор розничной купли-продажи между ИП на ПСН и организацией при продаже канцтоваров и художественных материалов с оплатой по безналичному расчёту? По каким документам ИП должен в этом случае отпускать оплаченный товар чтобы не выйти за рамки ПСН? ИП осуществляет свою деятельность через стационарную торговую точку с торговым залом.
, вопрос №4033236, Любовь, г. Владимир
Дата обновления страницы 08.12.2017