Как вернуть полную сумму денежных средств за курсы, которые я не посетил по причине болезни?

Здравствуйте. Ситуация такая: курсы должны были стартовать 8 декабря. 4 декабря я заболел, уведомил организацию о том, что не смогу учавствовать на курсах по причине болезни и запросил возврат внесенных (100% предоплата) денежных средств.

Организация опирается на составленную публичную оферту, где говорится:

4.7. Заказчик вправе в любое время отказаться от участия в Мероприятии (от исполнения Договора) без указания причин. При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно:

в случае отказа не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до первого дня Мероприятия, Исполнитель возвращает Заказчику 100 % (Сто процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 8 (восемь) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 80 % (Восемьдесят процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 6 (шесть) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 60 % (Шестьдесят процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 4 (четыре) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 40 % (Сорок процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 20 % (Двадцать процентов) уплаченной суммы.

В случае отказа Заказчика от участия в Мероприятии позднее 2 (двух) рабочих дня до начала Мероприятия, а также во время Мероприятия, уплаченная сумма не возвращается."

Я уверен, что их публичная оферта нарушает текущее законодательство РФ. Они предлагают мне вернуть 40% от суммы в течение 30 дней. На чьей стороне закон? Могу ли я вернуть всю сумму?

Вот выдержка из переписки:

Я: Здравствуйте. Я записывался на участие 16го концетрата и оплачивал онлайн на этом сайте http://likebz.ru/concentrat 1600 рублей. Я сильно заболел и не смогу на выходных учавствовать на концетрате... Хочу получить манибек. Оплата была произведена 1 декабря в 15:29

Организация: Но в Вашем случае возможен только частичный возврат.

На Ваше письмо от «04» декабря 2017 года сообщаем следующее.

«01» декабря 2017 года между Вами и ООО «Лайк Бизнес» заключен Договор публичной оферты (далее - Договор), согласно которому Исполнитель – ООО «Лайк Бизнес» обязуется оказать Заказчику, осуществившему акцепт оферты следующие услуги:

- подготовка программы Мероприятия (Концентрат 16);

- разработка календарного плана Мероприятия;

- проведение Мероприятия;

- полное организационное сопровождение Мероприятия;

- консультационное сопровождение Мероприятия;

- оказание образовательных услуг посредством предоставления информации, входящей в программу Мероприятия.

Договор опубликован на официальной странице Исполнителя: http://likebz.ru/ и адресован неограниченному кругу физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Оплатив данный курс, Вы согласно п 2.5 произвели акцепт Договора оферты: "2.5. Настоящий договор считается заключенным и вступает в силу для Сторон с даты оплаты услуг Заказчиком. Оплата вносится в размере 100% предоплаты. Датой исполнения обязательств Заказчика по оплате Услуг Исполнителя является день поступления денежных средств на расчетный счет Исполнителя."

Также сообщаем Вам о том, что согласно пункту 4.7 возврат возможен на следующих условиях:

"4.7. Заказчик вправе в любое время отказаться от участия в Мероприятии (от исполнения Договора) без указания причин. При этом размер подлежащей возврату суммы, уплаченной за Услуги, зависит от срока поступления Исполнителю предварительного письменного уведомления Заказчика об отказе, а именно:

в случае отказа не позднее, чем за 10 (десять) рабочих дней до первого дня Мероприятия, Исполнитель возвращает Заказчику 100 % (Сто процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 8 (восемь) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 80 % (Восемьдесят процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 6 (шесть) рабочих дней до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 60 % (Шестьдесят процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 4 (четыре) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 40 % (Сорок процентов) уплаченной суммы;

в случае отказа не позднее, чем за 2 (два) рабочих дня до первого дня Мероприятия, возврату подлежит 20 % (Двадцать процентов) уплаченной суммы.

В случае отказа Заказчика от участия в Мероприятии позднее 2 (двух) рабочих дня до начала Мероприятия, а также во время Мероприятия, уплаченная сумма не возвращается."

На основании вышеизложенного, мы готовы вернуть Вам часть денежных средств в размере 640 руб (шестьсот сорок) рублей, поскольку Ваше первичное обращение поступило к нам 04.12.2017г. - за 5 дней до начала Концентрата 16.

Также информируем Вас о том, что Вы можете воспользоваться возможностью переноса средств на участие в последующем потоке данного мероприятия.

  • image
    .png
, Алексей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Вы можете отказаться от услуг и потребовать возврата денег. Тем более Вы уведомили о том, что не сможете посетить курсы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Дополнение: если Исполнитель фактически понес расходы (и может это доказать), то в этом случае эти расходы вправе не возвращать.

Также сообщаем Вам о том, что согласно пункту 4.7 возврат возможен на следующих условиях:

Алексей

Данный пункт нарушает закон:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете воспользоваться правом потребителя на односторонний отказ от услуг

В таком случае исполнителю, для удержания расходов из суммы возврата не достаточно будет просто перечислить мероприятия, которые им якобы проводились, ему необходимо будет доказывать конкретные расходы, которые были им понесены.

Здесь следует обратить внимание на то, что в большинстве случаев очень трудно выделить расходы организации, понесенные ей в связи с исполнением конкретного договора, поскольку к таким расходам относятся и те, которые совершаются для обеспечения деятельности организации в целом (аренда помещений, выплата зарплаты персоналу и т.д.). Поэтому точное определение расходов, связанных с исполнением обязательств по конкретному договору, чаще всего невозможно без проведения полного аудита всей деятельности организации.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Могут ли они списать на расходы вот это? "Пакет материалов участника от Like Центра" http://take.ms/1EMs4

Здравствуйте. Могут ли они списать на расходы вот это? «Пакет материалов участника от Like Центра»

Добрый день

Расходы исполнителя — это конкретные денежные траты на конкретные вещи. Как я выше описал, доказать подобные траты исполнителю бывает довольно непросто, поэтому если у них не найдется хороших доказательств понесенных расходов, то у вас хорошие шансы на возврат всех заплаченных денег.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Согласно Закона «О защите прав потребителей»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С учетом того что никаких затрат организация в связи с вашим отказом не понесла, а если понесла эти затраты должны быть обоснованны, требуйте полного возврата. Направьте им письменную претензию, в случае отказа от её удовлетворения, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Могут ли они списать на расходы вот это? "Пакет материалов участника от Like Центра" http://take.ms/1EMs4

Здравствуйте. Могут ли они списать на расходы вот это? «Пакет материалов участника от Like Центра» http://take.ms/1EMs4

В расходы они могут написать все что угодно, но они должны быть обоснованны. Указанный вами пакет это общий набор материалов для всех участников, и разработан не специально для вас. Списать разве что смогут если расчитают стоимость распечатки одного экземпляра, который предназначался для вас и не был вам вручен, но не факт что на момент вашего отказа эти пакеты уже были сформированны и готовы к раздаче. Обосновывать свои затраты — это задача исполнителя, поэтому сейчас рано высчитывать их расходы, да и незачем. Получите ответ тогда и следует реагировать и разбираться по пунктам.