Где можно получить справку об уплате алиментов?

Добрый день.!!! Такой вопрос. Бывшая супруга, (не расписаны) просит у меня справку то что я плачу алименты (якобы обязательства), на алименты она не подавало. Справка должна быть заверена нотариусом. Говорит что ей нужна такая справка в учебных заведениях. Ребенок прописан у меня. Жена проживает с ребенком далеко от меня. в другом городе. Если я не предоставлю ей такую справку обещает лишить отцовства. Где я могу получить такую справку, предоставит ли мне нотариус ее. И может ли она лишить меня отцовства.???

, Рафаэль, г. Оренбург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вот это — основания для лишения родительских прав и я Вас уверяю — с первого раза без грубого проступка (типа совершения преступления в отношении ребенка) суды почти никогда не лишают родительских прав — максимум ограничивают в них. Тем более, если Вы платите денежные средства на содержание детей, то Вам вообще бояться не стоит, Вы обязаны по СК РФ участвовать в содержании и воспитании детей. Вы же хоть какие -то деньги платите, верно?

А выдавать Вам справку о том, что Вы платите алименты — если Вы их не платите никто не будет, это незаконно, изготовление и использование такого документа может повлечь ответственность, вплоть до уголовной.

Рафаэль
Клиент, г. Оренбург

так она не подавала на алименты. а перечисления я делаю .