Декларация по НДС за последний отчетный период, если компания еще не работала

Добрый день!

Компания зарегистрирована в августе этого года, но по ней не велась никакая работа. Компания на ОСНО.

Сейчас появился заказчик, который воспользовался услугами компании и хочет их оплатить. Но для оплаты он требует помимо базового набора документов Декларацию по НДС за последний отчетный период и справку по налогам.

Где мне их взять и обязательны ли эти документы для бухгалтерии заказчика?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна. Да, это обычная практика. Заказчик может запросить данные сведения для проверки надежности контрагента. Все дело в НДС. Они его ставят к вычету, покупной НДС, поэтому данная налоговая выгода должна быть обоснована.

Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.
Налоговая выгода может быть также признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что деятельность налогоплательщика, его взаимозависимых или аффилированных лиц направлена на совершение операций, связанных с налоговой выгодой, преимущественно с контрагентами, не исполняющими своих налоговых обязанностей.

Учитывая разъяснения Пленума ВАС РФ, запросить один контрагент у другого контрагента копию налоговой декларации по НДС с отметкой налогового органа за налоговый период, предшествующий периоду, в котором заключается договор поставки, может, проявляя тем самым осмотрительность и осторожность, для того чтобы исключить для себя впоследствии возможность возникновения довода налогового органа о том, что он действовал без должной осмотрительности и осторожности, а значит, и возникновения позиции о получении необоснованной налоговой выгоды. Но обязанности выполнить такое требование законодательство не устанавливает. Очевидно, стороны договора должны решать данный вопрос по собственному усмотрению, согласовывая желание получить прибыль и действия по избежанию налоговых рисков.

Попробуйте отписаться разъяснительным письмом, что компания вновь созданная, деятельность не велась… В подтверждение можно конечно приложить нулевую декларацию по НДС за 3 кв… Справка по налогам — это вероятно Справка о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, пени и штрафам. Но у вас она тоже будет пустой. На будущее, для получения такой справки нужно обратиться в ИФНС по месту учета.