Могут ли повесить на меня долги по наследству?

Я не вступал в наследство отца,отказ ноториальный есть,теперь ЖКХ на меня пытается повесить долг за коммунальные услуги,в квартире не проживаю,могут ли они через приставов взыскивать с меня долг.

, Александр, г. Обнинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. Ст.1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Соответственно, если вы отказались от принятия наследственного имущества и в наследство не вступали, собственником квартиры не являетесь, то требования ЖКХ незаконны.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вы не являетесь наследником наследодателя (отказались от наследства) и не зарегистрированы в квартире ( стало быть, не являетесь потребителей  ЖК — услуг), поэтому требований Управляющей Компании или ТСЖ — не законны.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если Вы не вступили в наследство и не были зарегистрированы по месту проживания данной квартиры, задолженность отца Вы оплачивать не должны. Кроме того, даже для подачи заявления о вынесении судебного приказа, Управляющая компания должна обосновать причину предъявления долга именно к Вам. В данном случае оснований для взыскания долга не имеется.