Выплаты пособий по коллективному договору

Добрый день! Работаю в организации, где перед моим уходом в декрет коллективным договором были предусмотрены выплаты по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет в размере 20% от заработной платы.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске и получаю соответствующие выплаты. Но при этом я планирую уходить вновь в декрет в связи с рождением второго ребёнка, не выходя на работу (из декрета в декрет). Однако в прошлом месяце работодатель отменил действие указанных пунктов в коллективном договоре и принял решение такие выплаты больше не осуществлять.

Соответственно меня интересует, положены ли мне будут указанные выше выплаты на второго ребёнка от 1,5 до 3 лет, если я уйду из декрета во второй декрет? Будут ли на меня распространяться условия прежнего коллективного договора, которые предусматривали такие выплаты?

, Екатерина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Ответ будет зависеть от того, что указано в коллективном договоре относительно его действия.

Если коллективный договор подписан сторонами и в нем на новый период указанная выплата отсутствует, то Вы не можете на нее претендовать.

Коллективный договор подписан стороной работников?

Трудовой кодекс

Статья 43. Действие коллективного договора

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.
При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Коллективный договор — это по сути локальный нормативный акт, утвержденный у работодателя. Как следует из положений ст. 12 Трудового кодекса РФ:

Статья 12. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.
Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с: истечением срока действия; отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;
вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

Как я понял, у Вас произошло изменение коллективного договора то ли в виде утверждения нового коллективного договора, то ли в виде внесения изменений в коллективный договор. Соответственно, на будущие случаи ухода в отпуска, связанные с рождением ребенка, коллективный договор будет применяться в новой редакции.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Если новый коллективный договор, где нет указанных Вами пунктов уже вступил в силу, то значит на подобные выплаты Вы никак не сможете претендовать. То что Вы из декрета в декрет уходите, то есть без выхода на работу, не означает, что на Вас распространяется действие старого коллективного договора. На Вас распространяется действие только того коллективного договора, который действует в Вашей организации сейчас. С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Изменения в колдоговор не подлежат применению, так как они ухудшают положение работников, т.е. Вы вправе их оспорить.

Это прямо предусмотрено трудовым законодательством, из чего следует, что необходимо предупредить работодателя об этом, и потребовать обязать вернуть ранее достигнутые условия, в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

 В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Более того, коллективный договор на то и договор, что его условия согласовываются двумя сторонами, работодателем и представителем трудового коллектива, т.е. лицом наделенным такими полномочиями общим собранием трудового коллектива.

В Вашей ситуации работодатель в одностороннем порядке внес изменения без проведения общего собрания и согласования с трудовым коллективом, что недопустимо.

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса.
При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая — пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

Работодателю может грозить административная ответственность.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Из чего следует, что если изменения внесенные работодателем были приняты без учета мнения трудового коллектива, в нарушение установленного порядка изменений коллективного договора, ухудшают положение работников по сравнению с ранее достигнутыми условиями,  они незаконны, Вы вправе требовать выплаты пособия в размере установленном колдоговором.