8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Затопление помещения и взыскание с УК

Здравствуйте.

19 ноября нас затопили (нежилое помещение в жилом доме) находится студия красота. От затопа пострадала мебель (ресепшен и два маникюрных стола), отделка (стены), а также были испорчены материалы для работы.

Был составлен акт осмотра помещения после промочки с управляющей компанией, где перечислено все, что пострадало от 19.11.17. Далее я написала претензию в УК 21.11.17 чтобы возместили материальный ущерб. Приложила счета за мебель (которые были выставлены при заказе мебели) и некоторые счета на испорченные материалы, которые у меня есть в наличии.

14.12.17 я получаю ответ от УК, что они готовы возместить стоимость ущерба, но мне нужно предоставить им на каждую позицию документы. Я предоставила в электронном виде выставленные счета за мебель.

Новую мебель я не перезаказывала, тк ждала оф ответа.

Срок изготовления мебели месяц.

Сегодня мне пришел новый ответ от УК: (прилагаю файл мирового соглашения) + текст письма:

Направляю проект мирового соглашения, в случае согласия с условиями, жду Вас завтра для подписания. Напоминаю, с собой необходимо иметь подлинники документов, подтверждающих размер ущерба (счет на оплату с подписью, печатью, чек), подлинник доверенности, паспорт.

Они требуют с нас подлинники документов, которых у меня нет. Тк я не храню чеки и договора которым более 1 года.

И на некоторые позиции (крафт пакеты) я оплачиваю всегда безналичным расчетом.

В мировом соглашении меня не устраивает пункт

3.1. Собственник передает Управляющей компании поврежденные в результате аварии: столы для маникюра (2 шт.), стойка – в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего мирового соглашения.

как мы можем передать им в течение 10 дней, если мы работаем на испорченных столах и новых у нас нет (и я работу студии не собираюсь прекращать и ждать, когда нам изготовят новую мебель).

Как правильно действовать в данной ситуации?

Чеков у меня нет, а УК без оригинальных чеков выплачивать похоже не хотят.

Показать полностью
  • МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
    .doc
, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый вечер.

Чеков у меня нет, а УК без оригинальных чеков выплачивать похоже не хотят.

Сделайте независимую оценку повреждённой мебели и оборудования. Составленный оценщиком отчёт сможет подтвердить размер ущерба.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

 Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки 

В случае, если УК в дальнейшем не будет заключать мировое соглашение и добровольно возмещать вам ущерб, вы сможете подать иск в суд на основании в том числе данного отчёта оценщика и прочих документов — сумма ущерба у вас уже будет установлена. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

0
0
0
0

В мировом соглашении меня не устраивает пункт

3.1. Собственник передает Управляющей компании поврежденные в результате аварии: столы для маникюра (2 шт.), стойка – в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента подписания настоящего мирового соглашения.

Если не устраивает, то изложите данный пункт, например так:  3.1. Собственник передает Управляющей компании поврежденные в результате аварии: столы для маникюра (2 шт.), стойка – в течение 10 (Десяти) рабочих дней с момента полного исполнения УК обязательства по возмещению ущерба, предусмотренного п.3 настоящего мирового соглашения.

0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как правильно действовать в данной ситуации?

Мария

Чеков у меня нет, а УК без оригинальных чеков выплачивать похоже не хотят.

Здравствуйте, Мария.

Если ущерб не установлен и подтвердить Вам не удаться, то только договариваться, либо путем проведения своей экспертизы и после этого требовать полного возмещения своих затрат в том числе и за проведении экспертизы.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2017