Могут ли меня сократить, если имеется справка-вызов?

Здравствуйте. Меея сокращают 29 декабря при этом имеется справка-вызов на учёбу с 25 декабря. Имеет ли право работодатель сократить в такой ситуации?

Andrew Lastochkin:

Здравствуйте. Меея сокращают 29 декабря при этом имеется справка-вызов на учёбу с 25 декабря. Имеет ли право работодатель сократить в такой ситуации?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращение — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  в период пребывания работника в отпуске.

Отпуск на основании справки-вызова — это дополнительный отпуск связи с получением образования (сессия).

ст. 81 ТК РФ.

Законодатель не определяет в каком именно отпуске должен находится работник.

С уважением,