Обмен телефона

Добрый день. Позавчера купила сот.телефон. на месте качество звука проверено не было (была не одна со свидетелем), по приезду домой позвонила и поняла, что звук динамика глухой в сравнении со стареньким телефоном. На следующий день поехала менять — отказали, сославшись на то, что мобильные устроиства относятся к перечню непродовольственных товаров, не подлежащих обмену или возврату. Почитала, вроде как он и телефоном то не называется, а радиостанцией. + не сенсорный и навигации нет (простенький). Вроде как и не попадает под сложное техническое устройство. Могу ли я всё же обменять его или вернуть? как это оформить? как возврат потому что не нравится или из-за ошибки консультанта, что из-за того что не была проверена функция связи, был сделан ошибочный выбор?

, Валентина Белокриницкая, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

То, что Вы не проверили сами, не является основанием, возможно так и должно быть в соответствии с документацией.

Вам отказали видимо не по ПП РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, а по ПП РФ от 19 января 1998 г. N 55.

Пишите претензию, укажите, что динамик плохо работает, требуйте возврата денег. Через 10 дней продавец обязан удовлетворить Ваше требование либо не удовлетворить (если недостаток не подтвердится).

Претензию в 2х экземплярах обязательно, так же обязательно на Вашем экземпляре продавец должен поставить подпись и печать магазина, число.

Что за магазин?

P.S. и никаких АСЦ и СЦ, пусть товар и претензию принимает продавец!

Валентина Белокриницкая
Клиент, г. Омск

мне озвучили срок проверки - 21 раб.день

Смотря какой сотовый телефон, Вы что?

Автор 21 не может быть никак если Вы требовали возврата денег.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Однако, существует Перечень товаров, не подлежащих обмену по указанным основаниям. П. 11 этого перечня говорит о том, что к таким товарам относятся и телефонные аппараты.

То, о чем упомянули Вы (отсутствие сенсорного экрана и навигации) это из другого перечня технически сложных товаров, обмен которых возможен лишь при существенном недостатке.

Таким образом, если в Вашем телефоне нет технических недостатков, то обменять его на другой нельзя.

Тот факт, что Вам продавец не сказал, что у телефона сравнительно тихий динамик вряд ли можно будет рассматривать как не доведение до Вас необходимой информации, т.к. у продавца не имелось сведений о том, что для Вас окажется важным сравнение звука Вашего прежнего телефона и нового.

Валентина Белокриницкая
Клиент, г. Омск

т.е. что по классификатору получается, что

65 7140 - радиостанции приемо-передающие носимые - СОТОВЫЕ
65 8000 - аппаратура радиоэлектронная бытовая - ДРУГАЯ ГРУППА ТОВАРОВ
66 5400 - аппаратура и абонентские устройства телефонные - ДРУГАЯ ГРУППА ТОВАРОВ,

никого волновать не будет. И через суд никак?

Вот выдержка из судебного акта (такова и иная судебная практика):

"При рассмотрении дела суд первой инстанции, проанализировав и приняв во внимание содержание п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, не ограничивающего номенклатуру технически сложных товаров, пункта 47 раздела IV "Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, в котором при перечислении технически сложных товаров бытового назначения указаны средства связи, пришел к правильному выводу, что сотовый телефон является технически сложным товаром".