Какие установлены сроки подачи апелляции?

Добрый день подскажите пожалуйста, если состоялся суд без моего ведома и вынесено решение например 2 числа, а письмо я получила 11 числа (срок обжалования 1 месяц) то до какого числа я могу подать апелляцию?Заранее спасибо

, Виктория, г. Смоленск

Добрый день, Виктория.

Срок для обжалования решения суда следует исчислять с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Но. Вы можете исчислять данный срок, например, с 11 числа(дата получения решения). Тогда необходимо подавать вместе с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении срока.

Если о процессе вас не извещали, то наверняка было вынесено заочное решение. В течении 7 дней вы имеете право его отменить. Если в этот срок не уложились — то решение нужно обжаловать в течении месяца.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.