Могу ли я обратиться в суд, если страховка не покрыла стоимость ремонта после ДТП?

добрый день, попала в ДТП 2 года назад, восстанавливала бампер за 20 т, по страховке виновника заплатили 12, могу ли я подать в суд? Документы все сохранились, только экспертизу не делала, т.е. осматривал мне машину страховая компания, могу ли я у них запросить документы об осмотре

, Елена, г. Казань
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! Ознакомиться и снять копию акта осмотра Вы вправе, кроме того, они обязаны Вам его предоставить. В части возмещения суммы, превышающей выплату — 8000 руб. Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваши расходы для восстановления ТС.

Елена
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Какая вероятность, что суд я выиграю?

Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок исковой давности составляет три года по ГК РФ. Запрашивайте документы, проводите экспертизу (в случае если тс не подвергалось ремонту ), если ремонтировали то отчетные документы  о проведенном ремонте и взыскивайте.