Как получить деньги по страховке, если разорилась страховая компания?

У меня был договор займа с ООО «Центр финансирования населения». Компания собирала деньги

с населения и разорилась, у нее не было даже лицензии на финансовую деятельность. Против ген.директора было начато уголовное дело по статье мошенничество.

К договору они выдавали полис финансирования финансовых рисков

от ООО "Страховое общество" Жива" (все три полиса есть ).

Я пытался сам найти эту компанию, так как считал, что наступил страховой случай.

Об этой компании Жива в интернете было написано, что она разорилась, ее ген.директор уехал из страны и объявлен в международный розыск.

Можно ли в таких условиях вернуть деньги по страховке с вышестоящей организации и куда обратиться?

, Астафьев Сернгей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Против ген.директора было начато уголовное дело по статье мошенничество.

Астафьев Сернгей

Если Вы являетесь и проходите потерпевшим по уголовному делу то можете заявить следователю гражданский иск который не нужно оплачивать госпошлину.

У меня был договор займа с ООО «Центр финансирования населения». Компания собирала деньги с населения и разорилась

Астафьев Сернгей

Если компания обанкротилась то Вы до объявления е банкротом можете конкурсному управляющему предъявить исполнительный лист. Но для этого Вам нужно сначала обратиться в суд с иском если Ваши права нарушены и получить после этого лист. Одновременно с этим можете подать заявление в полицию.

Удачи.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В Вашем случае получить деньги по страховке с вышестоящей организации не получиться, так как в настоящее время компенсационные выплаты за страховую компанию, лишенную лицензии или признанную банкротом, осуществляет Российский союз автостраховщиков исключительно в рамках договора страхования  ОСАГО.