Могут ли родители претендовать на мою собственность?

На меня оформлена дарственная, ее оформила бабушка. По ней мне принадлежит квартира. Мои родители грозятся, что сделают так, что дарственную признают недействительной. Они хотят, чтобы квартира досталась им. Могут ли они претендовать на эту квартиру?

, Диана, г. Елец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

Это возможно только в судебном порядке и только, если у бабушки были серьезные проблемы с психическим здоровьем. Если же она у врача не наблюдалась, то опасаться не стоит.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Диана! Каким — либо образом Ваши родители признать недействительным договор дарения не смогут, тем более если жива бабушка. Кроме-того, условия отмены дарения определены законом в соответствии с которым:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Расторгнуть договор дарения при Вашем несогласии достаточно тяжело и можно лишь в судебном порядке либо путем признания сделки недействительной(должны быть основания, установленные ГК), либо одно из следующего

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

.