Как следователь или опер может узнать, что я вышел с принудительного лечения или зоны?

Добрый день Эксперты

подскажите пожалуйста

каким образом следователь или опер может узнать когда я выхожу или вышел с принудительно лечения?

, Олег, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Пока есть непогашенная судимость — это открытая информация. Можно уже и отсидеть и выйти, а судимость все еще будет не погашена. Легко узнается путем направления запроса в ИЦ (ГИАЦ) МВД России — там подробная статистика ведется. Судебное разбирательство всегда открытое — если не сам процесс, то его результат точно. Поэтому никакой тайны тут нет. А вот если судимость уже погашена, то в правовом смысле это означает, что ее вообще нет. Судьей конечно работать вряд ли возьмут, но информация все равно остается.

Все сведения об осужденных когда-либо людях хранятся в так называемых ИЦах- Информационных центрах при УВД края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Предоставляются официально эти сведения только по соответствующим запросам правоохранительных органов. Никакая коммерческая фирма (к каковой, безусловно, относится и любой банк) не вправе обратиться туда с официальным запросом. Но, учитывая, что зачастую в службах безопасности банков, коммерческих фирм работают бывшие сотрудники милиции — у них, как правило, сохраняются связи неформального характера и они эту информацию могут узнать через своих друзей — работников правоохранительных органов. Либо это может быть информация из ворованной базы данных. В любом случае, официального характера эта информация носить не будет, однако, может быть использована в повседневной работе.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел добрый день!

Никаких проблем для сотрудников правоохранительных органов получить информацию по данному вопросу нет. Все зависит от их заинтересованности. Специально их уведомлять никто по данному факту не будет.