8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно взыскать ошибочно перечисленные средства, которые не возвращают более месяца?

Нашей организации не возвращают ошибочно перечисленные средства уже больше месяца. Какие наши действия?

, Наталья, г. Липецк
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте. Наталья!

Я бы начал с оформления и направления получателю — письменной претензии с требованием возврата денежных средств. В этом письме ссылался бы на то, что, при отсутствия доброй воли на возврат денег, будет подан иск в суд о возврате необоснованного обогащения...

ГК РФ. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение


1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

… а так же взыскании процентов за незаконнон пользование чужими денежными средствами, в порядке статьи 395 ГК РФ:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

… а так оплаты государственной пошлины и судебных издержек, которые оплачивает «проигравшая» сторона в процессе.

Претензию направьте заказным письмом, с уведомлением, с оформлением описи вложения. После  возвращения извещения, с отметкой о вручении, выждите 1 месяц. Не вернут деньги — подавайте в суд.

1
0
1
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья. 

Если вами уже было официально направлено заявление в адрес получателя, о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, то рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. При этом можете сразу направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иск пишется в соответствии с положениями ст. 131-132 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.


2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если будет необходимость в составлении досудебной претензии и искового заявления в суд, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае единственный вариант — это обращение в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании неосновательного обогащения. При этом, обращаю Ваше внимание, что часто по таким   требованиям ответчики, в целях присвоения денег, ссылаются на наличии неких договоренностей  меду организациями или оказания  услуг, неоформленных должным образом и проч.  В связи с чем, проанализируйте всю Вашу переписку  с данным контрагентом перед подачей искового заявления и будьте готовы к заявлению подобных возражений в судебном заседании со стороны ответчика.  

0
0
0
0
Владимир Янковой
Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

претензионный порядок, далее обратиться в судебные органы ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017