Как можно взыскать ошибочно перечисленные средства, которые не возвращают более месяца?

Нашей организации не возвращают ошибочно перечисленные средства уже больше месяца. Какие наши действия?

, Наталья, г. Липецк
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Наталья!

Я бы начал с оформления и направления получателю — письменной претензии с требованием возврата денежных средств. В этом письме ссылался бы на то, что, при отсутствия доброй воли на возврат денег, будет подан иск в суд о возврате необоснованного обогащения...

ГК РФ. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

… а так же взыскании процентов за незаконнон пользование чужими денежными средствами, в порядке статьи 395 ГК РФ:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

… а так оплаты государственной пошлины и судебных издержек, которые оплачивает «проигравшая» сторона в процессе.

Претензию направьте заказным письмом, с уведомлением, с оформлением описи вложения. После  возвращения извещения, с отметкой о вручении, выждите 1 месяц. Не вернут деньги — подавайте в суд.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если вами уже было официально направлено заявление в адрес получателя, о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, то рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения. При этом можете сразу направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иск пишется в соответствии с положениями ст. 131-132 Гражданского-процессуального кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если будет необходимость в составлении досудебной претензии и искового заявления в суд, обращайтесь в чат.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! В Вашем случае единственный вариант — это обращение в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании неосновательного обогащения. При этом, обращаю Ваше внимание, что часто по таким   требованиям ответчики, в целях присвоения денег, ссылаются на наличии неких договоренностей  меду организациями или оказания  услуг, неоформленных должным образом и проч.  В связи с чем, проанализируйте всю Вашу переписку  с данным контрагентом перед подачей искового заявления и будьте готовы к заявлению подобных возражений в судебном заседании со стороны ответчика.

Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

претензионный порядок, далее обратиться в судебные органы !