Каковы сроки подачи в Верховный суд и каковы последствия?

Добрый день, аппеляционный суд проиграла 18 июля. Недавно пришел отказ в кассационном суде. Какой срок подачи жалобы в верховный надзорный суд? 18декабря будет полгода со дня аппеляционного решения

, Анна, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Срок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее — судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ. По результатам рассмотрения данного ходатайства судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части 3 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационных жалобы, представления, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!  Законом установлен 3х месячный срок для подачи надзорной жалобы.

ГПК РФ Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
(часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи надзорных жалобы, представления или о его восстановлении.
(часть 4 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

18декабря будет полгода со дня аппеляционного решения

Анна

Если апелляционное определение было 18 июля, то не может полгода исполниться 18 декабря, у вас срок истекает 18 января 2018 года.

Какой срок подачи жалобы в верховный надзорный суд?

Анна

Следующий этап после кассации в Мосгорсуд — кассация (а не надзорная жалоба) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (если у вас гражданское дело).

Срок подачи жалобы — все те же 6 месяцев, которые исчисляются с дня, следующего за днем вынесения апелляционного определения.