Что можно сделать по кредиту, если зарплату списывают?

как поступить.сняли с карты зарплату в полном обьеме.с исполнительным листом.тоесть.по исполнительному листу изымают денежные средства и по карте списывают

, михаил, г. Новосибирск
Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статьей 138 ТК РФ установлены ограничения удержания заработной платы, так общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения,  не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Александр Агапов
Юридическая компания "ООО "Бригит"", г. Оренбург

Михаил, вам нужно обратиться в ФССП, с заявлением предварительно взяв справку в банке, что данная карта является зарплатной, обязательно заявление делайте в двух экземплярах, чтобы на одном из них была отметка приставов о получении. В случае если приставом не будут предприняты ни какие меры, вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава или обратиться непосредственно в суд с заявлением об обжаловании действий судебного пристава исполнителя.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Согласно

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Законодателем в ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что удержание денежных средств с заработной платы в счет погашения задолженность не может превышать 50%, а в исключительных случаях — 70% заработной платы должника.
Именно для исключения случаев полной блокировки карты необходимо подтвердить природу появления денежных средств на ней.

Кроме того, обязанность по выяснению назначения поступающих на расчетный счет в банке денежных средств должника лежит на судебном приставе-исполнителе.

Так в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 октября 2011 г. № 49-В11-11, установлено, что -

В соответствии с пп. 2 и 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

Согласно ч. 9 ст. 69 названного Федерального закона у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Пунктом 1 ст. 14 Федерального закона «О судебных приставах» законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок (п. 2 ст. 14 Федерального закона «О судебных приставах»).

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм, судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.

Могу помочь в составлении документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Поддерживаю коллег в том, что, по общему правилу, размер обращения взыскания на зарплату должника, может составлять не более 50%. И лишь по нескольких видам долговых обязательств, ограничение может составлять 70%.

При этом, удержания из заработной платы, могут быть наложены лишь на последний периодический платеж. То есть, если у Вас, на этой банковской «зарплатной» карте уже были денежные средства, полученные как зарабротная плата, пристав не сможет на них обратить взыскание, кроме как на последний периодический платеж (с применением указанного ограничения) и на все последующие (текущие).

Основание:

Часть 4 статьи 99 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

На практике, представляется большая проблема в наложениии ареста на средства должника, находящиеся на счету в банке, куда поступает зарплата. Этот вопрос не урегулирован законом, и приставу трудно соблюсти паритет интересов должника и взыскателя — в этом случае. Приставу нужно и деньги на счету должника арестовать, дабы обеспечить исполнение решения суда, и предоставить доступ должнику к счету — в целях использования части зарплаты, в части превышения ограничения по удержанию. Однообразного решения этой проблемы пока не найдено, кроме взыскания периодических платежей (как правило, это — алиментные обязательства). При этом, пристав просто оканчивает  производство по ИП, направлением копии исполнительного листа — в бухгалтерию, по месту работы должника.