Как происходит закупка по 44- ФЗ услуг лизинга?

Подскажите, пожалуйста, каким образом по 44 ФЗ проходит процедура закупки автомобиля (в нашем случае трактора) через предоставление услуг лизинга? Мне говорили, что подобная закупка делится на две: то есть закупка самого транспортного средства и закупка услуги лизинга, правда ли это? Можно ли просто объявить открытый конкурс (согласно письма Минэкономразвития) на оказание услуги лизинга, прописать техническое задание и приобрести транспортное средство таким образом? И можно ли сделать эту закупку ориентированной на СМП и СОНКО?

, Мария, г. Пермь
Александр Работко
Юрист

Мария, исходя из природы лизинга — вы первоначально покупаете саму услугу. А по окончании срока лизинга происходит переход права собственности на трактор. И это уже не закупка, а именно передача объекта.

Полагаю закупать нужно только услугу, параметры трактора расписывать, как часть технического задания.

«И можно ли сделать эту закупку ориентированной на СМП и СОНКО?» — Да!