Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике?

Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике,за услуги врача гинеколога и покупки медикаментов.

Работаю официально,договор с клиникой имеется,так же чеки.

, Ирина, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Важно, чтобы у клиники была лицензия на право ведения мед. деятельности. Попросите копию, заверенную в установленном порядке.

Это называется социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ).

В наловой декларации все понятно: куда, какую цифру вносим, как считаем.

Нужна справка 2-НДФЛ с работы, чеки с клиники.

В клинику приносим чеки, их копии (могут сделать в ЛУ), пишем заявление на определение общей суммы за… период.

Предельная сумма «лечения» — 120 000 р.

Важно, чтобы мед. услуги и лекарства входили в соответств. Перечни.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007)
«Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

С уважением,