Что делать, если вошли в доверие и обманули на деньги?

Здравствуйте! Познакомился с девушкой. Она на одну неделю переехала ко мне. Просила каждый день купить её что-то или взять вещи в кредит. Обещала вернуть деньги за всё. В итоге, когда я остался без денег и с долгами на кредитной карте 50т.р., она просто исчезла без причины. По телефону обещает всё вернуть. Понял что мне вошли в доверие, обманули меня и развели на деньги. Что мне делать? Как вернуть свои деньги и наказать обидчика?

, Дмитрий, г. Кемерово
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! В данном случае, шансов привлечь эту девушку к уголовной ответственности, я считаю, нет, т.к. отсутствует само событие преступления. Даже если Вы подадите заявление в полицию — будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того и  вещи вернуть то же не сможете, т.к.  даже в самом вопросе Вы указываете, что по факту вещи Вы ей просто дарили.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Я бы сказал так: девушка, вероятней, всего — мошенница, но доказать это, практически. невозможно.

Тем не менее, рекомендую Вам, Дмитрий, составить и направить в полицию письменное заявление о преступлении по признакам статьи 159 УК РФ (мошенничество). Возможно, Вы, отнюдь не единственный, кто пострадал от действий это дамы.

Срок досудебной проверки по Вашему заявлению составляет, по закону, 3, 10 и 30 дней, исходя из конкретных обстоятельств течения проверки.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

В вашей ситуации вам следует обращаться с заявлением в суд, а также с заявлением в полицию.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Юрист Новиков Д.А. г. Кемерово.