Что можно предпринять, чтобы не выплачивать долги?

Здравствуйте! Я учился в военном институте от туда ушел по собственному желанию мне выставили счет за время обучения! На данный момент служу на контркате! Что можно сделать что бы не выплачивать суда еще не было!

Уточнение от клиента

А если я востановлюсь в институт на тот же курс нужно платитьть будет?

, Сергей, г. Курильск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Действительно, существует Постановление Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402 ОБ ИСЧИСЛЕНИИ РАЗМЕРА ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ЗАТРАЧЕННЫХ НА ВОЕННУЮ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. В соответствии с этим Постановлением размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований. 3. В состав указанных в пункте 2 настоящей методики расходов включаются расходы: на содержание и эксплуатацию, ремонт и обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки (далее — стоимость износа основных средств); на приобретение материальных запасов, используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных требований (далее — стоимость расхода материальных запасов); на содержание преподавателей (оклад месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое обеспечение — для военнослужащих, оплата труда — для лиц гражданского персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями. В этом же Постановлении указана формула по которой будет исчисляться размер затрат на обучение военнослужащих. Как видите нормативная база, для того, чтобы взыскать с вас средства на обучение более чем достаточное. Конечно, возвращать стоимость обучения, вам придётся, но нужно добиться в судебном порядке, чтобы возвращали минимум затрат, а не то, что вам насчитают в Вузе. Сейчас лучше сыграть на упреждение и обратиться к юристу или адвокату, с которым Вам нужно будет сделать самостоятельный расчет. Например вещевое обеспечение в стоимость включаться не должно.

Нет, если у Вас есть такая возможность это хорошо.

Удачи Вам.