Возможно ли, чтобы шел стаж работы при трудоустройстве по договору ГПХ?

Добрый день! Работаю по договору ГПХ. Организация с моего заработка делает отчисления 13 % от общего дохода. В пенсионный отчисления не делает. Можно ли самостоятельно отчислять средства в пенсионный фонд, чтобы шел стаж и сколько процентов.

, Наталья, г. Омск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья! По ГПХ-договорам страховые взносы также платятся, но только в «пенсионной» части и на обязательное мед. страхование. Для исполнителей по договорам ГПХ не предусмотрено страхование на случай декрета и нетрудоспособности (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Не начисляются также на договоры ГПХ страховые взносы в ФСС от несчастных производственных случаев и профзаболеваний. Но, если условия договора прямо указывают на обязанность заказчика уплачивать взносы на «травматизм», то эти взносы следует уплатить (ч. 1 ст. 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В остальном страховые взносы по гражданско-правовому договору начисляются аналогично договору трудовому, по ставкам: 22% — пенсионные взносы, 5,1% — взносы на медстрахование.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Как Вы указали, что у Вас заключен гражданско-правовой договор, который регулируются нормами ГК РФ. В данном случае на него не распространяются нормы ТК РФ.

Так как у Вас не заключен трудовой договор, то никакой стаж у Вас не засчитывается.

Вам необходимо поговорить с лицом, которое заключило договор о заключении именно трудового договора.

На практике, если возникают споры в суде, то суд может квалифицировать такой договор, как трудовой.

Все зависит от конкретных обстоятельств.

Возникли дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.